国立小学校受験でかかった費用(一人目)

国立小学校受験を自宅対策でした場合、どれくらいの費用がかかるのか。

我が家の場合ですが、参考にまとめてみました。

 

 

まずは上の子の場合から。

 

受験期間約4ヶ月でかかった受験費用

 

上の子でかかった受験費用は以下の通りです。

 

問題集

使った詳細はこちら

A4サイズでコピーできるものはコピーをして使用しましたが、A3の大きいものは1回だけの使い切りです。

 

約20,000円

 

問題集はかなりの枚数をプリントしたので、プリンター用紙とインク代も入るかもしれませんが、ここは分からないので、割愛します。

(我が家のプリンタはブラザーで、互換インクを使いかなり安かったのですが、今は販売されていないようです。。。)

 

 

模試

1回あたりだいたい7000円前後なので、2回受けて、1万5000円位。

 

 

考査当日の服

これは、使えるものはあるもので対応しました。

ブラウスと上靴は幼稚園のものをそのまま、買い足したのは、ブラウスの上のセーターとボトムですね。

 

ファミリアとかミキハウスとかブランドではなく、両方、楽天で購入しました。

 

ズボンのおすすめ

 

 

女の子の場合はキュロットも。

 

 

あとは、セーターかベスト。

 

ちなみに、ここのセーターとベストは入学後でも使っていますが、生地がしっかりしているのでかなり良いです^^

 

ノーブランドなので、合わせて、5000円位です。

でも、見た目は十分、それっぽくなりました(笑)。

 

 

 

あとは、考査の費用が3000円ちょっと。

証明写真代が1000円位です。

証明写真も受験向けのところで撮影すると5000円位かかるんですよね(驚)。

我が家は近所の昔ながらの写真屋さんで、データなしのものにしました。

 

とういことで、

一人目の受験費用のトータルは、約45,000円でした。

 

 

期間は短いとは言え、問題集の量がどうしても必要なので、2,3万で収まるのは無理ですが、同じ期間を通塾した場合だと、通塾費用だけで20万円はかかるので(通常講座10万+短期講座10万前後)、1/5程度ですむ自宅対策でのお受験は、コストパフォーマンスはやっぱり良いですね。